Monthly Archives: fevereiro 2016

Eleitos representantes da Comissão Normativa da Lei Djalma Maranhão

programa dijalma maranhão

 

Aconteceu na tarde/noite de ontem, na sede da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) a eleição para escolher os representantes da Comissão Normativa do Programa Djalma Maranhão de Incentivo à Cultura, Lei voltada para atender as demandas da classe artística e produtiva de Natal. A Sociedade Civil (setor cultural) escolheu os seus eleitos:

Titulares:

Kaleb Silva de Melo. 25 votos

Aluisio Azevedo Junior. 23 votos

Antônia Rodrigues da Silva 17 votos

João Hêdulo Bezerra da Costa.  17 votos

Suplentes: Archelaus Silva Pereira Satiro. 1. Suplente. 15 votos.

Ianne Freire de Sousa. 2. Suplente. 12 votos.

Eleição da Comissão Normativa da Lei Djalma Maranhão. Documentos aqui!

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) está disponibilizando todos os documentos necessários para o credenciamento de candidatos a Pareceristas do Programa Djalma Maranhão para o exercício 2016/2018.  Para participar basta preencher a ficha e entregar na Secretaria Executiva da Lei conforme escrito na portaria.  A portaria também convida Entidades e Agentes culturais que queiram compor a Comissão Eleitoral da eleição do dia 25 de fevereiro.

Portaria Credenciamento de Parecerista

FICHA DE CANDIDATURA LEI

Programação oficial Blocos por Pólos e contatos dos maestros e orquestras

Carnaval Multicultural 2016
PLANILHA DOS BLOCOS NO POLO REDINHA
SEXTA – 05/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
1 Redinha dos Meus Amores 19h30 26 Aníria Félix 99993-3242 Orq. Cruzeta no Frevo 99170-2677
DOMINGO – 07/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
2 As Raparigas 12h00 40 Saulo 98839-7791 Orq. Terra do Sol 98889-2329
3 Sem Preconceito 16h00 40 Gorethe 98883-7077 Orq. Unidos do Frevo 98818-8590
4 Seu Boga 17h00 26 Civanildo Raposo 98897-7169 Orq. Mexe com Tudo 99818-3047
5 Banda do Siri 17h00 40 Fabio 99921-6687 Orq. Terra do Sol 98889-2329
6 Galo da Praia 16h30 13 Terezinha 98716-8007 Orq. Freviação 98872-3221
SEGUNDA-FEIRA – 08/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
7 Bloco Pimenta Nela 17h00 13 Wesânia 98892-3490 Orq. Frevo Potiguar 99840-9008
8 Vice e Versa 17h00 26 Josineide Batista 98725-0544 Orq. do Tó 99161-7833
TERÇA-FEIRA – 09/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
9 Os Cão 08h00 26 José Luiz 98825-4186 Frevo Alucinante 98822-5557
10 Troça do Zé Prikito 16h00 13 Bezerril 98849-0268 Orq. Pitombeira 98889-0993
11 Os Bens Amados 17h00 13 Paulo 98719-2591 Metais Alucinantes 98724-5565
12 Banda do Siri 17h00 40 Fabio 99921-6687 Orq. Unidos do Frevo 98818-8590
QUARTA-FEIRA – 10/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
13 Bloco do Gari 08h00 13 Chaquinha 98883-7077 Orq. Freviação 98872-3221
14 Baiacu na Vara 11h00 52 Cristina 98807-0168 Arrasta Frevo 99818-3047

 

Carnaval Multicultural 2016
PLANILHA DOS BLOCOS NO POLO PONTA NEGRA
SÁBADO – 06/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
15 Ia + Fiquei 17h30 13 Gianni 98870-3571 Metais Alucinantes 98724-5565
16 Poetas Bruxas Carecas 17h00 52 Julia Avelino 99651-7838 Frevo do Xico 99407-4678
DOMINGO – 07/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
17 Suvaco do Careca 17h00 26 Mary 99136-8143 Dragões do Frevo 99127-6644
18 Fiquei por que quis 18h00 13 Janaina 98741-8440 Banda do Véi do Sax 99969-7052
SEGUNDA-FEIRA – 08/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
19 Ô eu aki de novo 16h00 13 Jomar 99134-3118 Arrasta Tudo 99953-5209
TERÇA-FEIRA – 09/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
20 Folia dos Estandartes 17h00 26 Janaina 98741-8440 Orq. Pipando no Frevo 99122-4430

 

 

Carnaval Multicultural 2016
PLANILHA DOS BLOCOS NO POLO ROCAS
SEXTA – 05/02
BLOCOS HORÁRIO Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
21 As Guerreiras 22h00 52 Debinha 98823-1770 Orq. do Papão 98803-9029
SÁBADO – 06/02
BLOCOS HORÁRIO Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
22 Tô Dentro da 3ª Idade 16h00 40 Pedro 98793-9518 Antigos Carnavais 99628-1871
23 Pinto Pelado 20h00 13 Ubiratan 98898-7167 Orq. Eudi no Frevo 98150-2851
SEGUNDA-FEIRA – 08/02
BLOCOS HORÁRIO Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
24 Os Grávidos 19h00 13 Ronnan Thomas 98788-8559 Orq. do Leozinho 99409-5535
25 Língua Ferina 16h00 13 Josefa 98611-4482 Banda do Véi do Sax 99969-7052
TERÇA-FEIRA – 09/02
BLOCOS HORÁRIO Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
26 Bloco Carcará 19h00 26 Ivanildo 98713-5815 Banda do Elefante 99922-7995

 

 

Carnaval Multicultural 2016
PLANILHA DOS BLOCOS NO POLO CENTRO HISTÓRICO
SEXTA – 05/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
27 Nazi vai à Ribeira 18:00 13 Josealdo 99632-9476 Tramp. da Vitoria 98832-5822
28 Cabeça Feita 20h00 26 Ramos 98877-7337 Banda Carcará 98709-3618
Shopping Cidade Alta 20h00 Lenice 98883-494
Big Ryder 20h00 Lenice 98883-494
 
DOMINGO – 07/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
29 As Kengas 22h00 26 Ricardo 99198-0045 Banda Carcará 98709-3618
TERÇA-FEIRA – 08/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
30 Galo dos Pertubados 16h00 40 Naldo 98874-6802 Frevo do Acupe 98843-2707

 

 

Carnaval Multicultural 2016
PLANILHA DOS BLOCOS EM OUTROS BAIRROS
QUINTA-FEIRA – 04/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
31 Os Touros – Bairro Cidade da Criança 20h00 13 George Santos 98868-5435 Orq. Frevo Natal 99456-2622
SEXTA – 05/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
32 Fome Zero – Bairro Dix Sept Rosado 17h00 13 Eduardo 98881-4884 Orq. do Prefeito 98887-1037
33 Carnapetinga – Conjunto Satarém 19h00 26 Marcos Antônio 99113-1932 Orq. Pipando no Frevo 99122-4430
34 Bloco B 10 – Bairro Alecrim 22h00 13 Fábio 98863-5601 Tramp. da Vitoria 99969+ 4747
SÁBADO – 06/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
35 Troça do PV- Bairro Petropólis 19h30 13 Luiz Sérgio 99976-5980 Orq. Frevo no Beco 99108-8385
DOMINGO – 07/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
36 Alegria das Dunas – Conjunto Parque das Dunas – Pajuçara 16h00 13 Jessyka 98869-8717 Frevo do Agreste 99108-8343
37 Sem Cansaco – Lagoa Nova 16h00 13 Ana Dantas 98869-9603 Arrasta Tudo 99953-5209
TERÇA-FEIRA – 08/02
BLOCOS SAÍDA Nº MÚSICOS RESP. BLOCO FONE ORQUESTRA CONTATO
38 Bloco do Psyu  – Bairro Alecrim 17h00 13 Orlando 98869-7372 Orq. Galo da Madrugada 98822-5557

 

PROGRAME SUA FOLIA. VEJA HORÁRIOS E SAÍDAS DOS BLOCOS CONTEMPLADOS NO CARNAVAL MULTICULTURAL DE NATAL

Prefeitura do Natal disponibilizou 37 saídas de orquestras para atender os mais variados blocos da cidade espalhados pelos Pólos Multiculturais e bairros

 

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) preparou vasta programação com blocos carnavalescos que vão animar os foliões no Carnaval Multicultural de Natal nos diversos pólos espalhados na cidade.

Além das atrações musicais de palco (43) que fazem parte da tradição do Carnaval Multicultural de Natal, os blocos e troças são aqueles que garantem a alegria da folia de rua, nos bairros e Pólos.

Através de Chamada Pública lançada pela Secult/Funcarte, foram disponibilizados para a folia de rua 37 apresentações (saídas) de bandas de frevo, todas formadas por músicos do Rio Grande do Norte.

Serão 19 bandas com 13 componentes, 10 bandas com 26 integrantes, 5 bandas com 40 músicos e 3 mega bandas com 52 componentes. Tudo isso para atender blocos nos mais variados Pólos do Carnaval: Redinha, Ponta Negra, Centro Histórico, Ribeira e Rocas.

Todo o processo de inscrição, habilitação jurídica e seleção artística foi coordenado pelo Núcleo de Música da Secult/Funcarte e que tem o maestro Neemias Lopes na coordenação. A Programação está dividida por Pólos Multiculturais e ficou assim:

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DE BLOCOS CONTEMPLADOS POR PÓLOS MULTICULTURAIS

 

 

PÓLO REDINHA

 

SEXTA – 05/02

20h –  Redinha dos Meus Amores

 

DOMINGO – 07/02                                                                                                       

12h As Raparigas

16h Sem Preconceito

16h Vice e Versa

17h Seu Boga

17h Banda do Siri

16h30 Galo da Praia

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02                                                                                                           

17h Bloco Pimenta Nela

 

TERÇA-FEIRA – 09/02                                                                                                   

8h Os Cão

16h Troça do Zé Prikito

17h Os Bens Amados

 

QUARTA-FEIRA – 10/02                                                                                              

8h Bloco do Gari

11h Baiacu na Vara

 

PÓLO PONTA NEGRA

 

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

13h Ia + Fiquei

17h Poetas Bruxas Carecas

 

DOMINGO – 07/02                                                                                                       

17h Suvaco do Careca

18h Fiquei por que quis

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02                                                                                                           

16h Ô eu aki de novo

 

TERÇA-FEIRA – 09/02                                                                                                   

17h Folia dos Estandartes

 

PÓLO ROCAS

 

SEXTA – 05/02   

22h As Guerreiras

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

16h Tô Dentro da 3ª Idade

20h Pinto Pelado

 

SEGUNDA-FEIRA – 08/02

16h        Língua Ferina

19h        Os Grávidos

 

TERÇA-FEIRA – 09/02     

22h        Bloco Carcará

 

PÓLO CENTRO HISTÓRICO 

 

SEXTA – 05/02                                                                                                 

19h        Nazi vai à Ribeira

20h        Cabeça Feita, Shopping Cidade Alta e Big Ryder

 

DOMINGO – 07/02

22h        As Kengas

 

TERÇA-FEIRA – 08/02                                                                                                   

16h        Galo dos Perturbados

 

 

OUTROS PÓLOS E BAIRROS

 

QUINTA-FEIRA – 04/02                                                                                               

20h Os Touros   (Cidade da Esperança)

 

 

SEXTA – 05/02                                                                                                 

17h Fome Zero (Dix-Sept Rosado)

19 h Carnapetinga (Conjunto Santarém)

 

 

SÁBADO – 06/02                                                                                                            

19h30    Troça do PV (Petrópolis)

20h00    Trampolim da Vitoria

 

DOMINGO – 07/02

16h Alegria das Dunas (Parque das Dunas/Pajuçara)

16h Sem Cansaço (Lagoa Nova)

 

TERÇA-FEIRA – 08/02                                                                                                   

17h        Bloco do Psyu (Alecrim)

 

 

Confira atrações musicais dos Pólos Multiculturais do Carnaval 2016

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) preparou uma mega programação para o Carnaval Multicultural 2016. Atrações musicais de palco (nacionais e locais), bandas de frevo, blocos, troças, agremiações carnavalescas e  tribos de índios foram contemplados na programação que começa nesta quinta-feira, com o  tradicional Baile de Máscaras.  Eis a programação oficial definida por dia e hora para cada um dos seis Pólos Multiculturais.margareth

 

alhporria

 

neguinho-beija-flor

 

POLO ATHENEU
1 QUI 04/02 Khrystal e Banda 21:00
2 Spockfrevo Orquestra 23:00
3 SEX 05/02 Banda Detroit 20:00
4 Armandinho 22:00
5 Banda Alphorria 00:00
POLO PONTA NEGRA
6 SEX 05/02 Romero Ferro 21:00
7 Alceu Valença 23:00
8 SÁB 06/02 Diogo das Virgens 16:00
9 Don Cardoso e Seus Metais 19:00
10 Leão Neto 21:00
11 Moraes Moreira 23:00
12 DOM 07/02 João Batista do Fama 19:00
13 Nara Costa 21:00
14 Monobloco 23:00
15 SEG 08/02 Orquestra Velhos Carnavais 21:00
16 Elba Ramalho 23:00
17 TER 09/02 Dani Cruz 20:00
18 Margareth Menezes 22:00
19 Khrystal e Banda 00:00
POLO REDINHA (Palco Cruzeiro)
20 SÁB 06/02 Rodolfo Amaral 20:00
21 DOM 07/02 Carlos Zens 20:00
22 SEG 08/02 Laryssa Costa 20:00
23 TER 09/02 Andiara Freitas 20:00
24
POLO REDINHA (Palco Buiú)
25 SEX 05/02 As Nordestinas – Forró no Frevo 21:00
26 Panka de Bakana 23:00
27 SÁB 06/02 Banda Alphorria 21:00
28 Banda Grafith 23:00
29 DOM 07/02 Monobloco 20:00
30 Tania Soares 22:00
31 Perfume de Gardênia 00:00
32 SEG 08/02 Kelly Wange e Banda 21:00
33 Cavaleiros do Forró 23:00
34 TER 09/02 Dodora Cardoso 21:00
35 Luna Hesse 23:00
POLO CENTRO HISTÓRICO
36 SEX 05/02 Carlinhos Bem – Foliando 18:00
37 DOM 07/02 Dudu Galvão (Kengas) 16:00
38 Baby do Brasil e Paulinho Boca 20:00
39 TER 09/02 Banda Dugiba (Galo dos Perturbados) 20:00
POLO ROCAS
40 TER 09/02 Ana Tomaz 17:00
41 Debinha Ramos 19:00
42 Valéria Oliveira 21:00
43 Neguinho da Beija-Flor 23:00

 

 

« Older Entries