Editais Encerrados

DIVULGADO O RESULTADO FINAL DO EDITAL CINE NATAL PARA AS CATEGORIAS DOCUMENTÁRIO, FICÇÃO E ANIMAÇÃO

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria Municipal de Cultura (Secult/Funcarte) publica na edição de hoje (6) do Diário Oficial do Município (DOM), o resultado final da Chamada Pública Cine Natal 2016, com a aprovação dos projetos voltados para o segmento do Audiovisual em Natal. O edital – que tem parceria com a Ancine – selecionou seis produções em três categorias: Ficção, Documentário e Animação.

Após a realização de todas as etapas do processo – que vão desde a discussão do Edital com o segmento, passando por inscrição, habilitação, seleção e recursos previstos – os selecionados foram os seguintes.

Na Categoria Ficção foram contemplados os projetos “Em Reforma” e “A Natureza do Homem” ambos da Caboré Produtores Associados e “Vai Melhorar”, da Casa da Praia Filmes.

Na Categoria Documentário foram habilitados e selecionados tecnicamente os projetos “Tingo Lingo” (Casa da Praia) e “A Parteira” (Prisma Produções). E para Animação o contemplado foi Aurora, da Studium Produções. A publicação está no site oficial da Prefeitura do Natal também no Blog da Funcarte www.blogdafuncarte.com.br .

 

Esclarecimento

Os recursos protocolados pelos projetos Boy Magia (Studium Produções), A Parteira (Prisma Produções), Nos Caminhos do Beija Flor (Prisma Produções), Lagrimas (Jatobá Filmes) e Meu Amigo Satanás (Casa da Praia Filmes), se posicionaram contra a decisão da Comissão de Habilitação Jurídica que os inabilitou em face da não apresentação do contrato de representação firmado entre os proponentes intelectuais e a empresa proponente, documento solicitado no Item 4.4.1/ alínea “L” da chamada pública.

Analisados os recursos citados, deliberou-se em favor da solicitação de consideração dos recursos interpostos, e como tal, os projetos foram encaminhados à análise da Comissão de Habilitação e Seleção Técnica, conforme Item 7.1.3 desta Chamada Pública.

Confiram abaixo o resultado final do edital, assim como a Ata da Comissão de Habilitação Jurídica:

 

EDITAL CINE NATAL 2016/ RESULTADO FINAL

 

HABILITAÇÃO E SELEÇÃO TÉCNICA: PROJETOS SELECIONADOS/CATEGORIA FICÇÃO
PROJETO PROPONENTE PONTUAÇÃO MÉDIA
  1. EM REFORMA
CABORÉ PRODUTORES ASSOCIADOS 286,8 95,6
  1. A NATUREZA DO HOMEM
CABORÉ PRODUTORES ASSOCIADOS 271,1 90,4
  1. VAI MELHORAR
CASA DA PRAIA FILMES 257,4 85,8
SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS
  1. O CARPIDOR
CASU FILMES 228 76,0
  1. OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS DO MUNDO
CABORÉ PRODUTORES ASSOCIADOS 215,4 71,8
  1. NOS CAMINHOS DO BEIJA-FLOR
PRISMA PRODUÇÕES 207 69

 

HABILITAÇÃO E SELEÇÃO TÉCNICA: PROJETOS SELECIONADOS/CATEGORIA DOCUMENTÁRIO
PROJETO PROPONENTE PONTUAÇÃO MÉDIA
  1. TINGO LINGO
CASA DA PRAIA FILMES 285,4 95,1
  1. A PARTEIRA
PRISMA PRODUÇÕES 282 94
SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS
  1. SEBO VERMELHO: O CANTÃO DE ABIMAEL
CASU FILMES 267,5 89,2
  1. ARARUNA PATRIMÔNIO CULTURAL
CASU FILMES 228 76,0

 

HABILITAÇÃO E SELEÇÃO TÉCNICA: PROJETOS SELECIONADOS/CATEGORIA ANIMAÇÃO  
PROJETO PROPONENTE PONTUAÇÃO MÉDIA
  1. AURORA
STUDIUM PRODUÇÕES 257,7 85,9
SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS SUPLÊNCIAS
  1. CARRO CAÍDO
J.L AZEVEDO 207,5 69,2

 

LINKS PARA BAIXAR OS ARQUIVOS DA ATA:

ata (primeira parte)

ata-2 (segunda parte)

 

 

 

 

 

 

PREFEITURA DO NATAL DIVULGA RELAÇÃO DE ARTISTAS, EMPREENDEDORES GASTRONÔMICOS E ARTESÃOS SELECIONADOS PARA A PASSAGEM DA TOCHA OLÍMPICA

Dusouto

Dusouto

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) publica na edição desta segunda-feira (23) do Diário Oficial do Município (DOM), o resultado da habilitação e seleção artística para os shows e apresentações artísticas para a passagem da Tocha Olímpica e Paralímpica em Natal, dia 4 de junho. Confira aqui a lista final: RESULTADO TOCHA ATRAÇÕES ARTÍSTICAS

A Chamada Pública Nº 006/2016 organizada pela Prefeitura do Natal habilitou e selecionou artistas potiguares para os shows que acontecem na Praça Augusto Severo (Ribeira), dia 4 de junho, das 10h às 23h.

Foram selecionados Khrystal, Valéria Oliveira, Perfume de Gardênia, Nara Costa, Família Pádua; As Nordestinas; Dusouto e Macaxeira Jazz. Foram também selecionados os espetáculos de dança Boombox “Passurbano”, Grupo Parafolclórico da UFRN e Tatyelli Raulino Cia de Dança.

Todo o processo de habilitação jurídica, artística e seleção foi organizado pela equipe da Secult/Funcarte seguindo os critérios constantes na Chamada Pública.  A realização do projeto foi possível graças a convênio firmado com o Ministério da Cultura (Minc) que é responsável pelo pagamento dos artistas.

A Prefeitura do Natal também publicou nesta segunda-feira a relação dos empreendedores gastronômicos e artesãos que foram selecionados para participar do projeto comercializando suas obras culinárias e sua arte regional.

A finalidade de realizar as celebrações durante o revezamento da Tocha Olímpica e Paralímpica por Natal possibilita também o acesso à arte e a cultura produzida na cidade, assim como também os aspectos gastronômicos da cidade.

A passagem da Tocha Olímpica por Natal é um momento único na história da cidade. Sempre atento aos grandes eventos internacionais que fomentam a economia criativa na cidade, a Prefeitura do Natal não poderia deixar de inserir a nossa cultura, a gastronomia e o artesanato regional neste contexto”, comenta o secretário de Cultura de Natal, Dácio Galvão.

Sobre a Chamada Púbica

A Chamada Pública contemplou diversos gêneros e manifestações artísticas. Shows musicais, vocal ou instrumental, intérpretes, grupos, bandas e orquestra e ainda apresentações de dança (tradicionais, contemporâneas, clássicas e/ou folclóricas), esquetes artísticas, apresentações artísticas de natureza socioculturais e inclusivas.

No edital constam todas as especificações, desde valores de cachê a tempo das apresentações, gêneros, estilos e todo o processo de habilitação e documentação.

 

Onde encontrar a relação completa

O resultado completo também está publicado no Blog da Funcarte www.blogdafuncarte.com.br e site da Prefeitura do Natal no endereço:

http://portal.natal.rn.gov.br/_anexos/publicacao/dom/dom_20160523.pdf

 

Shows do “Revezamento da Tocha Olímpica e Paralímpica de Natal 2016’’

Dia 4 de junho de 2016

Local: Praça Augusto Severo

Das 10h às 23h

www.blogdafuncarte.com.br

www.natal.rn.gov.br

Relação de pagamentos dos artistas que se apresentaram no projeto “Natal tem Música”

8607

A Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) publica hoje a relação de pagamentos efetuados aos artistas potiguares que participaram do projeto “Natal tem Música 2015″, dentro dos festejos do Natal em Natal.

O pagamento foi realizado no último dia 07 de abril. Na lista a seguir constam os pagamentos efetuados na última sexta-feira e também a pendência de algum artista – caso houver – que deve procurar a Secult/Funcarte imediatamente.

Aos artistas que indicaram outro banco fora do Banco do Brasil, o pagamento deverá demorar mais 24 horas devido à tramitação bancária.

RELAÇÃO DE PAGAMENTO DOS ARTISTAS PROJETO NATAL TEM MÚSICA

FESTIVAL DE QUADRILHAS JUNINAS PROMOVIDO PELA PREFEITURA DO NATAL COMEÇA HOJE NO GINÁSIO NÉLIO DIAS

Na edição desta quinta-feira (25) do Diário Oficial do Município (DOM), a Prefeitura do Natal, através da Secretaria de Cultura (Secult/Funcarte) publica a relação de Quadrilhas Juninas e Arraiás de rua selecionados para o XXIX Festival de Quadrilhas de Natal através da Chamada Pública número 006/2015.

Foram selecionadas pela comissão de habilitação e julgamento 39 Quadrilhas Juninas que se apresentam a partir de hoje (26) no Pavilhão do Estacionamento do Ginásio Nélio Dias, bairro Gramoré, Zona Norte de Natal.

As apresentações começam sempre às 18h e seguem até a meia noite, com seis quadrilhas por noite. As quadrilhas estão enquadradas nas diversas categorias: cômicas, tradicionais e estilizadas. A Prefeitura selecionou também coordenadores técnicos para o acompanhamento dos festejos juninos.

Também foram selecionados 52 Arraiás de Rua, dentro do mesmo processo de Chamada Pública. Estes arraiás acontecem em todas as zonas administrativas da cidade.

A Prefeitura do Natal brinda apoio financeiro às quadrilhas e arraiás de rua e ainda proporciona através de diversas secretarias (Semsur, Semurb e Urbana) toda a logística de iluminação (gambiarras), policiamento de trânsito e limpeza.

No ginásio Nélio Dias foi montado o Pavilhão dos Festejos Juninos, onde as quadrilhas tem toda a infra-estrutura montada pela Prefeitura do Natal.

O investimento na Chamada Pública do XXIX Festival de Quadrilhas de Natal é da ordem de R$ 300 mil, além dos recursos destinados à infra-estrutura na área externa do ginásio Nélio Dias e arraiás de rua em diversos bairros de Natal.

Segue a lista publicada hoje no Diário Oficial do Município:

 

 

 

 

 

 

 

 

QUADRILHAS JUNINAS HABILITADAS

 

QUADRILHA JUNINA PROPONENTE NOTA
1 ALEGRIA DE VIVER ANTÔNIA LUIZA DA SILVA 23,6
2 ARRAIA DA CLARIDADE ROSIANE SOUZA DA COSTA 25,0
3 ARRAIA DO CABAÇO ANTONIO MARCOS CLEITON LIMA DOS SANTOS 23,3
4 ARRAIÁ PISADA QUENTE WANDERKSON LOPES DA SILVA 24,0
5 ARROXONÓ MARCOS AURÉLIO RIBEIRO DA SILVA 29,6
6 BALÃO DOURADO KLEBSON RIBEIRO SOARES 30,0
7 BEIJOQUEIRO ANDREZA MARCOLINO BEZERRA 30,0
8 BIBA DE SANTOS – SÃO GONSALO JOSÉ LEONILSON DO NASCIMENTO 29,3
9 BRILHO DA LUA MARIA IVANEIDE DA SILVA ARAÚJO 28,3
10 BRILHO MATUTO JOSÉ AUGUSTO DE LIMA 30,0
11 CORAÇÃO MATUTO MAYARA DA SILVA FERREIRA 29,0
12 CORAÇÃO NORDESTINO – SÃO GONÇALO DO AMARANTE FLAVIO HENRIQUE DE OLIVEIRA 30,0
13 DANÇA NORDESTE MARIA DAS GRAÇAS SILVA LEAL 30,0
14 DAS MAGNÓLIAS VALDECI RIBEIRO DA SILVA 21,6
15 DRAGQUEEN CARLOS ANTONIO DE OLIVEIRA BARBOSA 24,0
16 FLÔR DA GAROTADA MARIA AUXILIADORA RIBEIRO DA SILVA 23,3
17 FLÔR DO SERRADO JUSSARA PEREIRA PEDROZA 25,0
18 FOGUEIRÃO AMISADAI FREIRE BEZERRA 23,6
19 GRUPO CULTURAL NORDESTINO MARCINO BORGES DA HORA 23,6
20 GRUPO JUNINO ARRAIÁ RENASCER ALEXSANDRO DA COSTA TOMAZ 26,0
21 GRUPO JUNINO O CLONE CRISTIANE FERREIRA DA SILVA 27,0
22 JUNINA SAI DA FRENTE MARIA DE LOURDES DA SILVA 25,0
23 JUNINA SÃO JOÃO GILLIARD ALLAD BEZERRA DA ROCHA 21,0
24 MULEKADA GILZETE CORREIA DE ALBUQUERQUE 21,6
25 NATAL FORRÓ FORRÓ SAI DE BAIXO MARIA DE LOURDES GADELHA DA SILVEIRA 24,3
26 OLHOU GOSTOU MARICÉLIA MOURA DA SILVA 25,6
27 PADRE PINA AKALILSON DE ARAUJO BEZERRIL 29,3
28 PNEU FURADO IDAIANA PRISCILA MOUSINHO DA SILVA 29,6
29 POR DO SOL LEANDRO PINHEIRO DA SILVA 23,0
30 QUADRILHA ARRAIÁ ZÉ MATUTO EFREW SOUSA DOS SANTOS 26,0
31 QUADRILHA DE IDOSOS DA ANATI HORTÊNCIA MARIA DE OLIVEIRA 30,0
32 QUADRILHA JUNINA ARRAIA DO CANDIEIRO ANDERSON JOSÉ GOMES 21,0
33 QUADRILHA JUNINA MEU XODÓ LIDIS DAIHANE DA SILVA 23,3
34 QUADRILHA JUNINA VICE VERSA JOSINEIDE BATISTA DA SILVA 27,0
35 RALA BUCHO SIONI FÁTIMA DA SILVA 22,3
36 REI DO BAIÃO MARCOS AURÉLIO DOS SANTOS 29,6
37 RENASCER – FELIPE CAMARÃO FRANCISCO RIBEIRO DA SILVA 23,3
38 SOL DO NORTE MARIA JOSÉ DE ALMEIDA DE LIMA 23,6
39 XOXOQUENGAS PRISCILA PEREIRA DA SILVA 26,3

 

 

ARRAIÁS DE RUA HABILITADOS

 

  ARRAIÁ PROPONENTES NOTA
1 ARRAIÁ ABENÇOADOS ADMILENE DO NASCIMENTO CORREIA 23,0
2 ARRAIÁ ARRASTA PÉ EDMILSOM MARCELINO DE SOUZA 29,3
3 ARRAIÁ BICHO DO MATO MARIA DO SOCORRO F. LIMA 20,3
4 ARRAIÁ DA BAIANA VANDA MARIA DOS SANTOS 24,3
5 ARRAIÁ DA BANDEIRANTE JOANA DARC  AZEVEDO DE LIMA 22,6
6 ARRAIÁ DA DONA NEIDE ROGÉRIO VARELA DA SILVA 23,0
7 ARRAIÁ DA FLORESTINA XÊNIA KAROLINE OLIVEIRA DOS PRAZERES 27,6
8 ARRAIÁ DA FRAN FRANCISCA GOMES DE ARAÚJO 22,6
9 ARRAIÁ DA JUVENTUDE SILVANA MARIA DA SILVA 18,6
10 ARRAIÁ DA MARGÔ MARGARIDA BARROS DANTAS 19,3
11 ARRAIÁ DA MEIRE LUZIMEIRE ROCHA DA SILVA LIMA 22,0
12 ARRAIÁ DA PALHA SECA WILSON MELO DA SILVA 18,3
13 ARRAIÁ DA PEIA MOLE PAULO ANDRÉ DE CARVALHO 16,3
14 ARRAIA DA QUADRA GILDÊNIA DA SILVA MEDEIROS 23,0
15 ARRAIÁ DA SÃO JOÃO PEDRO  SILVA DA COSTA 28,3
16 ARRAIÁ DA SÃO RAFAEL NADJA MARIA DE LIMA 24,0
17 ARRAIÁ DA SÃO ROMÃO MADSON FERNANDES RIBEIRO DA SILVA 29,0
18 ARRAIÁ DA TORITAMA DAMIANA JANUÁRIO DE FARIAS 21,3
19 ARRAIÁ DE MÃE LUÍZA GEOVANI MARTINS DE SOUSA 24,0
20 ARRAIA DE RUA BALANÇO JUNINO SEVERINO CÂNDIDO DE SANTANA 23,3
21 ARRAIÁ DE RUA DE CLAUDIONOR CLAUDIONOR FIRMINO DE ARAÚJO 25,6
22 ARRAIÁ DO AMOR INGRID TRAJANO BARBOSA 29,3
23 ARRAIÁ DO ARROXONÓ 2015 MARCOS AURÉLIO RIBEIRO DA SILVA 30,0
24 ARRAIÁ DO BAIRRO NORDESTE MARIA LENICE TAVARES CUSTÓDIO 30,0
25 ARRAIÁ DO COLINAS AZENIR ANTERO SABINO DA SILVA 28,6
26 ARRAIÁ DO DIDI MANOEL EDMILSON DA SILVA 20,6
27 ARRAIÁ DO EUCALIPTO DEUSDETH SALES DE BRITO 21,3
28 ARRAIÁ DO FOGUEIRÃO MARIA ROSILEIDE PEREIRA 23,0
29 ARRAIÁ DO GAMI – 8 ANO MARIA GORETTI GOMES 30,0
30 ARRAIÁ DO JUAREZ JUAREZ PEREIRA DE MACHADO 16,6
31 ARRAIÁ DO LEÃO VANDA DE ANDRADE 22,6
32 ARRAIÁ DO LULA LEONARDO DA SILVA ROMEIRO 24,6
33 ARRAIÁ DO PARQUE FLORESTA ROMUALDO MARQUES DE SOUSA 25,3
34 ARRAIÁ DO PIPA WAGNER LUIZ GALDINO DA SILVA 17,6
35 ARRAIÁ DO RASGA RICHARDSOM MARIA  SANTANA PASCHOA 23,0
36 ARRAIÁ DO SILVINHO SILVIO DE ARAUJO DANTAS 26,0
37 ARRAIÁ DO GETULHÃO/GETULHINHO HERIBERTO ALVES DA SILVA 20,3
38 ARRAIÁ DOS AMIGOS MÁRCIA CRISTINA DE SOUZA PEREIRA 22,0
39 ARRAIÁ DOURADO PATRICIA KARINE DE MELO ANDRADE 24,6
40 ARRAIÁ FLOR DE MILHO ANDERSON ROBERTO S. DA CONCEIÇÃO 17,3
41 ARRAIÁ FORROZÃO DO ALECRIM EVANDRO MARINHO DE CÉSAR 29,6
42 ARRAIÁ GALO DOS PERTURBADOS NALDO ALVES DE OLIVEIRA 23,0
43 ARRAIA ISPAIA BRASA ANDERSON BORGES DA COSTA 27,7
44 ARRAIÁ NATAL FORRÓ- FORRÓ SAI DE BAIXO MARIA DE LOURDES GADELHA DA SILVEIRA 30,0
45 ARRAIÁ RENASCER EDSON APARECIDO MOREIRA 25,0
46 ARRAIÁ SÃO JOÃO EM NAZARÉ JAILSON SOARES DE OLIVEIRA 20,0
47 ARRAIÁ SÃO JOÃO NO SÍTIO MARIA DE FÁTIMA DUARTE MACARIO 23,3
48 ARRAIÁ SÃO TOMÉ MARIA DAS DORES DA SILVA PAULA 20,3
49 ARRAIA SOL DO NORTE SAMIRA LISBOA DE BARROS DAS CHAGAS 30,0
50 ARRAIÁ SOLIDÁRIO DO SEU BANANA CINDY STEFANIE DA SILVA JOSINO 29,3
51 ARRAIÁ TREM BÃO RICARDO FELIPE DE VASCONCELOS 22,6
52 ARRAIÁ VIM PARA FICAR JOSÉ ÍTALO DA ROCHA BEZERRA 24,0

 

 

Mais informações

3232-4956

3232-4951